01.03.2018

УЗИ – УльтраЗвуковое Исследование. Применяется как дополнительный метод диагностики для исследования органов и тканей организма. Принцип заключается в способности ультразвуковых волн отражаться от различных по плотности органов и тканей. Основным преимуществом является отсутствие противопоказаний к исследованию, т.е. УЗИ можно делать всем, без исключения, и столько раз, сколько это необходимо.

Когда врач может назначить УЗИ:

  • Беременность. У собак, например, можно «увидеть щенков» уже на 15 день после овуляции. Наиболее оптимальными для подсчета количества считаются 24-28 дни, т.к. плоды уже достаточно развиты, появляется сердцебиение, что так же очень хорошо видно на ультразвуковом аппарате. Так же при затяжных родах очень уместно ультразвуковое исследование для определения частоты сердечных сокращений у плодов – это необходимо для понимания необходимости кесарево сечения.

  • Мочевой пузырь. Наверное, самое распространенное заболевание, при котором врач назначает УЗИ – это подозрение на мочекаменную болезнь. Если у животного проблемы с мочеиспусканием, появляется кровь в моче, частое присаживание, ультразвуковое исследование может многое «показать». Например, это камни в мочевом пузыре или просто взвесь, цистит это или полипы стенки мочевого пузыря. И в дальнейшем спланировать верное лечение.

  • Матка. При подозрении на гнойное воспаление матки, всегда назначают ультразвуковое исследование. Это позволяет определить диаметр рогов, что помогает для планирования операции.

  • Почки. Отклонения в биохимических показаниях крови, хроническая почечная недостаточность и другие проблемы, связанные с этим органом. Позволяет увидеть макроструктуру почек, кровоток сосудов, наличие кист или других новообразований. Как правило, исследуются вместе с мочевым пузырем.

  • Печень и желчный пузырь. При любом подозрении на увеличение, уменьшение органа или отклонение биохимический показателей крови, врач назначает УЗИ, чтобы понять, это диффузное (вся печень) или очаговое (только часть печени) поражение, острый или хронический процесс, новообразование это или нет. Так же всегда при исследовании печени врач ультразвуковой диагностики смотрит на наличие или отсутствие свободной жидкость в брюшной полости.

  • Кишечник – можно увидеть воспалительный процесс, инвагинацию или инородный предмет. Как правило, ультразвуковое исследование применяют в комбинации с рентгенологическим исследованием.

  • Глаза. Если по каким-то причинам у животного непрозрачная роговица, УЗИ является единственным методом диагностики таких заболеваний как отслойка сетчатки, новообразование внутри камеры глаза, кровоизлияние, катаракта

В нашей клинике мы проводим исследования на новом, современном ультразвуковом аппарате фирмы General Electric.

Назад